Jump to content
Immopreneur.de | Community

namosi

Members
  • Content Count

    86
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1

namosi last won the day on April 4 2019

namosi had the most liked content!

Community Reputation

14 Neutral

About namosi

  • Rank
    Starter

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

  1. §891 BGB Verlangt die TE eine Zustimmung des Verwalters beim Kauf?
  2. ...die betroffenen Mitarbeiter müssen auch noch fortgebildet werden und das Programmupdate kriegt auch keiner geschenkt....
  3. .... biete der Gemeinschaft doch deine Dienste an, wenn es mit ein „paar Gebäudedaten“ getan ist ..... Um deine Frage zu beantworten: 100 € pro Haus plus 25 € pro ETW Außerdem wird der Zensus um 1 Jahr nach hinten verschoben.....
  4. Nach meinem Kenntnisstand und deinen Daten: 66% von der Nettomiete = 3,93 € / m2 und da noch die Nk-Vz drauf: + 2,34 € / m2 Wenn du die Nk-Vz reduzierst, „rächt“ sich das bei der Nk-Abr in Form einer höheren Nachzahlung. ....bin aber kein Steuerberater...
  5. Ich halte es auch für durchaus angemessen....
  6. so sieht's aus, selbst wenn die Forderung berechtigt sein sollte (was ich aufgrund der Schilderung bezweifle)....
  7. Ein Eckventil unterliegt nicht dem häufigen Zugriff des Mieters, wurde schonmal gerichtlich festgestellt. Also : Pustekuchen....
  8. Hat der Mieter die Whg vollständig renoviert übernommen?
  9. Die Landesbauordnung sagt was über die Zulässigkeit eines Bauvorhabens aus. Die WoFlV definiert die Berechnung der Wohnfläche. Ich kann mir schwerlich vorstellen, dass ein reines Kellergeschoss als Wohnraum zulässig wäre. Bei vielen LBauO ist z.B. das Verhältnis Fensterflächen:Wohnflächen 1:7, sowas kriegt man im reinen Keller nicht hin.... Dieser Umstand ist übrigens ursächlich für den Unfug der Balkontür ohne Balkon (Marketingsprech: „französischer Balkon“) Kurzum: hat der Bauplan dort Wohnraum eingetragen und dazu noch den grünen Stempel drauf, wird die Wohnfläche nach der WoFlV ermittelt, es sei denn, es ist der letzte § der Verordnung anzuwenden (alte Berechnungen...) ...alle Angaben ohne Gewähr
  10. Hat der Eigentümer des Teileigentums (Gewerbe) denn eine Zustimmung aller anderen Eigentümer zur Umwandlung in Sondereigentum? evtl. ist das in der TE/GO geregelt. Ist das Kellerabteil tatsächlich Eigentum vom OP oder besteht „nur“ ein Sondernutzungsrecht?
  11. Der Abr.-Ersteller ist „gezwungen“, den Verbrauch jeden Nutzers in der Abrechnungsperiode zu ermitteln. Du wolltest den falschen Ablesewert durch die Folgejahre ziehen und so den jeweiligen Verbrauch „Nullen“, das ist nicht zulässig. Daher lasse ich auch solche Selbstablesungen nicht mehr zu, entweder wird das Paket „Heizkostenabr. erstellen“ komplett gekauft und bezahlt (mit Sonderkosten für z.B. Zwischenablesungen oder Aufteilung nach Gradtagszahlen) oder die sollen sich an die bekannten Abrechner wenden. Das hier ist genau das, was ich kritisiere; der OP war halt sparsam und andere sollen seine Entscheidung ausbügeln .... Zur Not wird gem §9a HeizkV geschätzt und das kostet dann auch extra .....
×
×
  • Create New...